Willkommen auf der Website der Gemeinde Sursee



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde/Kommission (Funktion) Telefon
Achermann Sen, Jolanda Sozialvorsteherin / Stadtrats-Vizepräsidentin Stadtrat 041 926 90 69
Arnold, Urs Kommissionsmitglied / Leiter AltersZentrum St. Martin Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 925 07 00
Beck, Stephan Kommissionspräsident Umweltkommission (Präsident) 041 921 08 39
Bieri, Roland Präsident Controlling-Kommission Controlling-Kommission (Präsident)  
Blatter, Michael Kommissionsmitglied / Stadtarchivar Archivkommission
Kommission Gansabhauet (Präsident)
041 926 90 31
Bossert-Brunner, Claudia Schulpflegemitglied - Qualitätsmanagement / Schulentwicklung Schulpflege (Mitglied) 041 920 48 08
Broch, Marcel Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Bucher, Andrea Kommissionsmitglied / Projektleiterin Tiefbau Baukommission Platzgestaltung Vierherrenplatz (Mitglied)
Kommission Schulwegsicherung (Mitglied)
041 926 91 41
Bucher, Bruno Bauvorsteher Baukommission Erweiterung Schulanlage Neufeld (Präsident)
Baukommission Platzgestaltung Vierherrenplatz (Präsident)
Fachkommission Ortsplanungsrevision FKOP (Präsident)
Kommission der Gemeindevertreter Feuerwehr Region Sursee (Mitglied)
Marktkommission (Mitglied)
Revierkommission (Mitglied)
Stadtbaukommission (Mitglied)
Stadtrat
Umweltkommission (Mitglied)
041 926 91 47
Büeler, Marcel Kommissionspräsident / Bereichsleiter Öffentliche Sicherheit bfu-Sicherheitsdelegierter
Kommission der Gemeindevertreter Feuerwehr Region Sursee (Mitglied)
Kommission Schulwegsicherung (Mitglied)
Marktkommission (Präsident)
Task-Force (Netzwerk gegen die Jugendgewalt) (Mitglied)
041 926 91 10
Bühler, Helena   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Bühlmann, Christa   Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 925 07 22
Calivers, Philipp Kommissionspräsident / Rektor Volksschulen Baukommission Erweiterung Schulanlage Neufeld (Mitglied)
Kommission Schulwegsicherung (Mitglied)
Sekundarschulkommission Sursee (SSK) (Mitglied)
Task-Force (Netzwerk gegen die Jugendgewalt) (Präsident)
041 925 21 31
Düggelin, Yvonne Kommissionspräsidentin Kommission Kulturaustausch Martigny (Präsidentin) 041 921 13 83 (P)
Ellenberger, Daniel Kommissionsmitglied / Leiter Bauberatung Fachkommission Ortsplanungsrevision FKOP (Mitglied) 041 926 91 45
Elmiger, Theres   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Fankhauser, Patricia Stellvertreterin Bereichsleitung Finanzen Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 926 90 75
Fellmann-Schär, Violette   Instruktorin Zahnprophylaxe 041 921 37 79
Fischer, Gerold Urnenbüropräsident Urnenbüro 041 926 90 23
Fischer, Ivan Schulhauswart Georgette Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 925 21 58
Fischer, Karin Kommissionsmitglied / Stadtschreiber-Stv. Urnenbüro 041 926 90 22
Fischer-Läubli, Nicole   Umweltkommission (Mitglied)  
Frey, Bruno Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Gautschi, Stefan Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Gemeindesachverständiger Katasterschatzung pendent,   Gemeindesachverständiger Katasterschatzung landwirtschaftlich und nicht landwirtschaftlich  
Glanzmann, Gody   Umweltkommission (Mitglied)  
Hofer, Sandra Stellvertreterin Bereichsleiter Regionales Zivilstandsamt / Zivilstandsbeamtin Einbürgerungskommission (Mitglied) 041 926 90 54
Huber, Josef Urnenbüropräsident Urnenbüro  
Ineichen, Josef   Umweltkommission (Mitglied)  
Ineichen-Imfeld, Edith Urnenbüropräsidentin Urnenbüro  
Kaufmann, Markus   Umweltkommission (Mitglied)  
Koller, Stefan Kommissionsmitglied Controlling-Kommission  
Leu, Beat Stadtpräsident Einbürgerungskommission (Präsident)
Kommission Gansabhauet (Mitglied)
Stadtrat
041 926 90 21
Maranta, Daniela Schulpflegemitglied – Elternmitwirkung / Zusatzangebote / Schulwegsicherheit Schulpflege (Mitglied) 041 921 25 15
Marbach, Andreas   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Marti, René Urnenbüropräsident Urnenbüro  
Matter, Herbert Urnenbüropräsident Urnenbüro 041 926 90 90
Peter, Bruno Stadtschreiber Archivkommission
Personalversicherungskommission (Mitglied)
Stadtrat
Urnenbüro
041 926 90 20
Pflugshaupt, Ruedi   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Randa, Oliver   Umweltkommission (Mitglied)  
Riederer, Marc Kommissionsmitglied / Leiter Werkdienst Kommission Gansabhauet (Mitglied) 041 925 82 50
Ryf, Daniel Urnenbüropräsident Umweltkommission (Mitglied)
Urnenbüro
 
Schäfer, Hans Urnenbüropräsident Urnenbüro  
Schilliger Menz, Heidi Bildungsvorsteherin Baukommission Erneuerung Primarschulhaus Kotten (Präsidentin)
Baukommission Erweiterung Schulanlage Neufeld (Mitglied)
Schuldienstkommission
Schulpflege (Mitglied)
Sekundarschulkommission Sursee (SSK)
Stadtrat
041 926 91 32
Schmid, Hans Kommissionspräsident / Bereichsleiter Raumordnung, Umwelt, Verkehr Baukommission Erneuerung Primarschulhaus Kotten (Mitglied)
Baukommission Erweiterung Schulanlage Neufeld (Mitglied)
Baukommission Platzgestaltung Vierherrenplatz (Mitglied)
Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)
Kommission Schulwegsicherung (Präsident)
041 926 91 40
Schuler, Franz   Kommission Naturschutzleitplan (Mitglied)  
Schuler-Gfeller, Jeannette Urnenbüropräsidentin Urnenbüro  
Schumacher, Gregor Bereichsleiter Finanzen Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 926 90 70
Schweizer, Heiner   Umweltkommission (Mitglied)  
Steffen, Armin Kommissionspräsident / Bereichsleiter Bildung und Kultur Sekundarschulkommission Sursee (SSK) (Mitglied) 041 926 91 30
Studer-Bantli, Céline Schulpflegemitglied - Präsidium / Personelles Schulpflege (Präsidentin)
Sekundarschulkommission Sursee (SSK) (Präsidentin)
079 344 44 28
Stutz, Andrea Stadtschreiber-Stv. Archivkommission
Einbürgerungskommission
Kommission Gansabhauet (Mitglied)
041 926 90 28
Tanner, Thomas   Gemeindesachverständiger für forstwirtschaftliche Grundstücke 041 920 32 92
Tschudin, Oliver Kommissionspräsident Stadtbaukommission (Präsident) 044 421 38 25
Vaszary, Piroska Kommissionsmitglied / Bereichsleiterin Planung und Bauberatung Stadtbaukommission (Mitglied) 041 926 91 50
Vogel, Franz   Landwirtschaftsbeauftragter 041 937 27 65
Wickihalder, Bruno   Umweltkommission (Mitglied)  
Widmer, Michael Finanzvorsteher Personalversicherungskommission (Präsident)
Stadtrat
041 926 90 72
Wilhelm, Andreas   Feuerungskontrolleur der Stadt Sursee 041 920 45 73
Wüest, Sara Sachbearbeiterin Stadtkanzlei / Stv. Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle Kommission Gansabhauet (Mitglied) 041 926 91 11
Wüst, Ruedi Kommissionspräsident Kommission Naturschutzleitplan (Präsident) 041 921 62 42 (P)
Wyss, Heinz Bereichsleiter Regionales Zivilstandsamt / Stadtschreiber-Stellvertreter Personalversicherungskommission (Mitglied) 041 926 90 54
Zihlmann, Marcel Kommissionspräsident Feuerwehrkommission der Feuerwehr Region Sursee (Präsident) 041 925 82 55